Classification PEGI pour le jeu vidéo Grand Theft Auto V
Image de couverture Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V

Histoire

Los Santos : une immense métropole baignée de soleil, peuplée de gourous du développement personnel, de jeunes starlettes et de célébrités sur le déclin. Autrefois enviée par tout le monde occidental, la ville tente désormais de garder la tête hors de l'eau dans une époque marquée par l'incertitude économique et la télé-réalité au rabais.

Au milieu de ce chaos, trois criminels que tout oppose cherchent chacun leur propre moyen de survivre et de réussir : Franklin, un petit malfrat des rues à la recherche de véritables opportunités et de beaucoup d'argent ; Michael, un ancien criminel professionnel dont la retraite se révèle nettement moins idyllique qu'il ne l'espérait ; et Trevor, un dangereux psychopathe toujours à la recherche de sensations fortes et du prochain gros coup.

À court d'options, le trio décide de tout risquer dans une série de coups audacieux...

Résumé

Grand Theft Auto V est un vaste jeu en monde ouvert qui se déroule à Los Santos, une immense métropole baignée de soleil qui tente de garder la tête hors de l'eau dans une époque marquée par l'incertitude économique et la télé-réalité au rabais.

Le jeu mêle narration et gameplay d'une manière originale en permettant aux joueurs de passer régulièrement d'un protagoniste à l'autre parmi les trois personnages principaux, afin de découvrir les différents points de vue d'une histoire dont les destins s'entrecroisent.
Date de sortie :•Mise à jour le
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
Capture d'écran de l'article
1 / 42
Lien vers discord.gg
Lien vers en.wikipedia.org
Lien vers store.playstation.com
Lien vers store.steampowered.com
Lien vers epicgames.com
Lien vers facebook.com
Lien vers instagram.com
Lien vers reddit.com
Lien vers rockstargames.com
Lien vers xbox.com
Lien vers youtube.com
Lien vers twitch.tv
Lien vers gta.wiki

Critiques de Grand Theft Auto V

Sois le premier à partager ton avis sur Grand Theft Auto V.

Partage ton avis avec la communauté

Extensions et contenus

Image de couverture Grand Theft Auto Online

Grand Theft Auto Online est un jeu d'action-aventure multijoueur en ligne proposé en version indépendante de Grand Theft Auto V. Se déroulant dans l'État fictif de San Andreas, inspiré du sud de la Californie, le jeu permet à un maximum de 30 joueurs d'explorer son monde ouvert et de participer à…

Aventure

Rééditions et portages

Image de couverture Grand Theft Auto V Enhanced
Édition augmentéeGrand Theft Auto V Enhanced

Experience entertainment blockbusters Grand Theft Auto V and Grand Theft Auto Online — now upgraded for a new generation with stunning visuals, faster loading, 3D audio, and more, plus exclusive content for GTA Online players.

Aventure

Jeux de la franchise Grand Theft Auto

Image de couverture Grand Theft Auto V Enhanced
Aventure
Image de couverture Grand Theft Auto V
Aventure
Image de couverture Grand Theft Auto V: Story Mode
Arcade

Événement associé

Image de couverture The Game Awards 2014
TERMINÉ
EST

Watch the 2014 Game Awards, featuring exclusive first looks at The Legend of Zelda for Wii-U, Metal Gear Online, King's Quest, plus appearances by Kiefer Sutherland and Trey Parker, and performances by Imagine Dragons, Lindsey Stirling, 65 Days of Static, Jamie N. Commons and more.

Commentaires

Aucun commentaire pour « Grand Theft Auto V ». Sois le premier à réagir.

Lance ton propre fil de discussion ou réagis à un commentaire